日誌

水泳部
2017/12/06

水泳部 平成29年度大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:教員150
日ごろより、桜が丘水泳部をご支援いただき、ありがとうございます。
今年は、初めて女子が県新人大会で総合優勝しました。来年もこの流れを引き継いで、がんばっていきたいと思います。

第63回福島県高等学校体育大会(6月24日~26日 いわき市民プール)

男子100m平泳ぎ      第2位 渡邉 康平

男子200m平泳ぎ      第1位 渡邉 康平

男子100m背泳ぎ      第2位 大友 利輝

男子200m背泳ぎ      第6位 大友 利輝

男子100m自由形      第8位 仁井田 拓己

男子400m自由形      第8位 仁井田 拓己

男子 50m自由形      第7位 杉山 貴大

男子100m自由形      第6位 杉山 貴大

男子100m平泳ぎ      第8位 太田 光紀

 

女子100m自由形      第4位 蛭田 麻友紀

女子200m自由形      第3位 蛭田 麻友紀

女子200mバタフライ    第8位 渡辺 智子 

女子200m個人メドレー   第7位 一條 梨花

女子400m個人メドレー   第6位 一條 梨花

女子200m自由形      第4位 戸田 怜奈

女子400m自由形      第3位 戸田 怜奈

女子100mバタフライ    第3位 大野 蒼生

女子200mバタフライ    第2位 大野 蒼生

 

男子4×100mフリーリレー   第4位 
           大友 利輝・杉山 貴大・長瀬 陽哉・仁井田拓己

男子4×200mフリーリレー   第4位 
           杉山 貴大・長瀬 陽哉・大友 利輝・仁井田拓己

男子4×100mメドレーリレー  第4位 
           大友 利輝・渡邉 康平・杉山 貴大・仁井田拓己

女子4×100mフリーリレー   第3位 
           大野 蒼生・一條 梨花・戸田 怜奈・蛭田麻友紀

女子4×100mメドレーリレー  第7位 
           一條 梨花・蛭田麻友紀・大野 蒼生・戸田 怜奈

 

男子総合 4位    女子総合 3位

 

第65回東北高等学校選手権水泳競技大会(7月21日~23日 宮城県:宮城総合運動公園プール)

 

男子4×100mメドレーリレー  第10位 
           大友 利輝・渡邉 康平・杉山 貴大・仁井田拓己

 

 

第70回福島県総合体育大会(7月29日~30日 郡山カルチャーパークプール)

男子100m平泳ぎ       第3位 渡邉 康平

男子200m平泳ぎ       第2位 渡邉 康平

 男子 50mバタフライ     第3位 杉山 貴大

女子100mバタフライ     第3位 大野 蒼生 

女子200mバタフライ     第3位 大野 蒼生

女子200m自由形       第1位 戸田 怜奈

女子4×100mフリーリレー  第3位 
           大野 蒼生・一條 梨花・戸田 怜奈・蛭田麻友紀

                                                                                                                                                                                                                                                                      

第52回福島県高等学校新人体育大会(9月22日~23日 郡山しんきん開成山プール)

男子 50m自由形       第3位 杉山 貴大

男子100m自由形       第4位 杉山 貴大

男子100m平泳ぎ       第4位 太田 光紀

男子200m平泳ぎ       第4位 太田 光紀

女子100mバタフライ     第3位 大野 蒼生 

女子200mバタフライ     第2位 大野 蒼生

女子200m自由形       第1位 戸田 怜奈 

女子400m自由形       第1位 戸田 怜奈

女子200mバタフライ     第3位 渡辺 智子

女子4×100mフリーリレー  第1位 
           渡辺 智子・一條 梨花・大野 蒼生・戸田 怜奈

女子4×100mメドレーリレー 第3位 
           一條 梨花・渡辺 智子・大野 蒼生・戸田 怜奈

 

男子総合 5位   女子総合 第1位


第25回東北高等学校新人水泳競技大会(10月20日~21日 郡山しんきん開成山プール)

                                                                                                                                                                    

女子200mバタフライ 第7位 大野 蒼生

女子200m自由形   第7位 戸田 怜奈

 

第72回国民体育大会(愛顔つなぐえひめ国体)

 シンクロナイズドスイミング(デュエット)

 秋山 美咲 出場

 


16:40 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0) | 報告事項
2016/07/15

部・局紹介(平成27年度 生徒会誌「あゆみ」より抜粋)

Tweet ThisSend to Facebook | by:研開
水泳部

 二年五組 小野 友輔

 私たち水泳部は高木先生と伊東先生のご指導のもと、男子十名、女子九名で日々活動しています。

 私たち水泳部の目標は男女共にフリーリレーとメドレーリレーで東北大会に出場することです。今年は男子がメドレーリレー、女子はフリーリレーで東北大会に出場することができました。目標は達成することはできませんでしたが、選手も補欠メンバーも一丸となって大会に臨むことができ、充実したものになりました。

 来年も今年と同様に男女共にフリーリレーとメドレーリレーでの東北大会出場を目標に掲げ日々努力していきます。

 みなさんは桜が丘水泳部がプールのコンディションが悪くなる程良い結果を残すことを知っていますか?私たちの大会は東北大会のような大きな大会でない限りほとんど屋外で行います。市大会が始まるのが六月上旬でプールの水は指先の感覚がなくなるぐらい冷たいです。しかし、私たちは五月から学校のプールで練習しています。こんなに早い時期からプールに入るのは桜が丘だけだと思います。その寒さに耐えながら泳ぎ込むことで大会において自分たちの力を十分に発揮することができ、自己ベストに繋げることができます。また、大会のない冬にも練習を行います。走ることが多いですが、体幹トレーニングや筋トレをしています。泳ぐ時に使う筋肉を理解してトレーニングしているので効率よく鍛えることができます。

 桜が丘水泳部はチームワークを大切にしています。水泳は個人種目が多く、団体種目としてはリレーしかありません。それでも一緒に厳しい練習をこなし、時にはリレーメンバーになるためにお互いがライバルになることもありますが、必ず必要な時に応援できる最高の仲間達です。

 最後にいつも部活を支えてくれる先生やマネージャー、そして、毎日私たちのことを考えてくれる親に感謝し、毎日の部活動に励みたいと思います。

 私たちは夏しか大会がありません。泣いても笑っても上の大会に行くことができなければそこで終わってしまうかもしれません。スタートからゴールまで一瞬で終わってしまうレースに全てをかけます。一人でも多く上の大会へ行けるように切磋琢磨して頑張ります。



12:08 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2015/02/20

平成26年度大会結果

Tweet ThisSend to Facebook | by:1学年

第60回福島県高等学校体育大会(6月14日~16日 会津水泳場)

男子100m背泳ぎ 第5位 吉田 開

男子200m背泳ぎ 第7位 吉田 開

男子100mバタフライ 第5位 上遠野雄喜

男子200mバタフライ 第5位 上遠野雄喜

男子200mバタフライ 第7位 渡辺 力夢

女子100mバタフライ 第5位 佐藤 瑞恵

女子200mバタフライ 第3位 佐藤 瑞恵

女子800m自由形 第4位 戸田 真由

女子400m個人メドレー 第5位 戸田 真由

男子400mリレー  第8位 田子一夢・上遠野雄喜・吉田開・渡辺力夢

男子800mリレー  第8位 田子一夢・上遠野雄喜・渡辺力夢・吉田開

女子400mリレー 第7位 藤田茉緒・戸田真由・佐藤瑞恵・鈴木碧

女子400mメドレーリレー  第6位 藤田茉緒・戸田真由・佐藤瑞恵・鈴木碧

 

第62回東北高等学校選手権水泳競技大会(7月18日~20日 秋田県:秋田県立総合プール)

男子100m背泳ぎ 予選敗退 吉田 開

男子200m背泳ぎ 予選敗退 吉田 開

男子100mバタフライ 予選敗退 上遠野雄喜

男子200mバタフライ 予選敗退 上遠野雄喜

男子200mバタフライ 予選敗退 渡辺 力夢

女子100mバタフライ 予選敗退 佐藤 瑞恵

女子200mバタフライ 予選敗退 佐藤 瑞恵

女子800m自由形 予選敗退 戸田 真由

女子400m個人メドレー 予選敗退 戸田 真由

男子400mリレー 予選敗退 田子一夢・上遠野雄喜・吉田開・渡辺力夢

男子800mリレー 予選敗退 田子一夢・上遠野雄喜・渡辺力夢・吉田開

女子400mリレー 予選敗退 藤田茉緒・戸田真由・佐藤瑞恵・鈴木碧

女子400mメドレーリレー 予選敗退 藤田茉緒・戸田真由・佐藤瑞恵・鈴木碧

第67回福島県総合体育大会(7月26日~27日 いわき市民プール)

男子50m背泳ぎ 第1位 吉田 開

女子50mバタフライ 第3位 佐藤 瑞恵

 

第49回福島県高等学校新人体育大会(9月21日~22日 ユラックス熱海)

男子100m背泳ぎ 第4位 吉田 開

男子200m背泳ぎ 第5位 吉田 開

女子100mバタフライ 第1位 佐藤 瑞恵

女子200mバタフライ 第1位 佐藤 瑞恵

女子200m個人メドレー 第6位 戸田 真由

女子400m個人メドレー 第4位 戸田 真由

 

第22回東北高等学校新人水泳競技大会(10月17日~18日 宮城県:セントラルG21プール)

男子100m背泳ぎ 予選敗退 吉田 開

女子100mバタフライ 予選敗退 佐藤 瑞恵

女子200mバタフライ 予選敗退 佐藤 瑞恵

女子400m個人メドレー 予選敗退 戸田 真由


12:54 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)